Где подавать заявления в налоговую: по месту проживания или по месту состоявшейся сделке купли-прдажи?
1. Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Местом учета налогоплательщика – физического лица является его место жительства (статья 83 НК РФ).
2. Согласно статье 208 НК РФ Вы получили доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Для налогообложения не имеет значения, каким образом получен этот доход – в наличной или безналичной форме. Поэтому декларировать нужно любой доход. Вопрос только в том, как вы будете доказывать, что доход был именно в таком размере, а не в другом.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))