Незаконное задержание и невиновность - как доказать неправомерный арест моего знакомого?
У меня вот такая ситуация. Недавно мой знакомый пропал. Мы думали, что его похитили. Сутки не было никаких известий. Объездили все больницы, морги, участки полицейские. Везде говорили, что такого здесь нет. Через сутки удалось найти по локатору на мобильном телефоне. Оказалось, что он находится в одном из полицейских участков города, хотя до этого мы там были и сотрудники этого участка уверяли нас в том, что его у них нет. После долгих разговоров с полицейскими они все таки сказали нам, что он у них и что он под следствием. Обвиняется в краже игрового аппарата и в попытке кражи игрового аппарата (два дня). Хотя в те дни его и близко не было в городе. Он находился в другом городе и много людей могут это подтвердить. Пытались взять распечатку телефонных звонков за те дни. Нам не дали, сказали, что номер арестован. А через два дня после задержания уже был суд, где следователь сказала, что у неё есть очень много доказательств того, что он украл и что он находился в городе. Из-под стражи его не выпускают. Сейчас подали жалобу в краевой суд и ждём ответа. Мы считаем, что задержание было незаконным. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как доказать, что он не виновен?
Марина, Вы прекрасно понимаете, что ситуация если и не запущенная, то - как минимум - сложная. Общением со специалистами по интернету делу не поможешь. Срочно обратитесь к адвокату и пригласите его в качестве защитника Вашего знакомого. Лишь после его вступления в дело в качестве защитника, ознакомления с материалами, после оценки ситуации можно будет понять перспективу и пути минимизации последствий. Рад буду помочь, обращайтесь.