Отказ в возбуждении уголовного дела - как оценить ущерб и взыскать компенсацию с автопарка?
Лариса, если вы ведёте речь о ДТП, то в случае вреда здоровью средней тяжести водитель будет нести административную ответственность. Постановление об административном правонарушении является основанием для того, чтобы заявить иск в суд о возмещении ущерба. Если вы признаны потерпевшей и вызваны в таком качестве в суд, то иск можно предъявить и в рамках рассмотрения постановления по делу об адм. правонарушении.
В том случае, если вы настаиваете на возбуждении уг. дела по ч. 1 ст. 264 УК, можно провести независимую СМЭ и обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела, настаивая на повторной СМЭ.
Конечно можно обжаловать и без альтернативного заключения, но такая жалоба будет недостаточно эффективна.
Все правильно, теперь Вам с этим постановлением надо обратится в Мировой суд. Туда пишите уже заявление, в котором и просите возместить вред. Будет нужна помощь, обращайтесь.
Вы не пишите, какие противоправные действия совершил водитель.
Лариса, на основании такой скудной информации сложно, что-то посоветовать. Если Вам нужен результат, воспользуйтесь квалифицированной юридической помощью.
Лариса, пожалуйста, уточните, что именно совершил водитель.