Наследство доли собственности дома - права детей и часть, выделяемая по завещанию
Мать с сыном владеют домом в совместной собственности не разделённой на доли, живут раздельно. Мать завещала свою часть дочери (какую? Не видел составленного завещания).
Нужно ли выделять долю собственности дома, и какую часть удасться получить по завещанию, если детей у матери четверо.?
Лучший ответ
если собственники не выделили доли в натуре, то они только на бумаге по 1/2, следовательно мать завещала дочери 1/2
Поскольку на эту долю составлено завещание, то другие дети на долю не смогут вступить в наследство,если только не будут иметь обязательную долю как нетрудоспособные или инвалиды, а также несовершеннолетние..
Спасибо за ответ! Уважаемая Евгения Викторовна
Вы имеете ввиду). Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением её участников (мать и сын), то доли считаются равными (ст.245 ГК РФ)?Почему эту долю завещать можно а подарить нельзя?