Банк не известил клиента о прекращении данного вида вклада.
Договор с Банком заключен срочный на 3 месяца и один день. Пролонгируется автоматически и на тот же срок. Договор пролонгируется неоднократно без явки вкладчика. Далее после двух лет сотрудничества в соответствии с рекомендацией Банка России данный вид вклада отменен и процентная ставка с 8 % установлена 0,1 %, хотя вкладчиком не нарушен ни один пункт договора. Банк не известил клиента о прекращении данного вида вклада. При судебных разбирательствах о снижении банком процентных ставок, представителем банка представлены суду только рекламные листы и письмо об изменении процентных ставок по вкладу устанавливаются Постановлением Правления Банка. Является ли правовыми и законодательными документами эти рекламные листы и письмо о том, что процентные ставки по вкладам устанавливаются Постановлением Правления Банка и Протоколом Заседания Правления Банка? Сами же Постановления и Протоколы Банка представлены не были, так как по словам представителя они являются конфиденциальными документами.
Правовыми - да. Законодательными - нет. На самом деле надо просто внимательно прочитать договор и обратить внимание на ту часть, в которой устанавливается процедура изменения ставки и уведомления об этом вкладчика. Обычно в таких договорах устанавливается возможность изменения стаки в одностороннем порядке, о чем вкладчик уведомляется каким-то образом, иногда путем размещения информации об этом на стендах, в печати. И соответственно прописывается возможность изъятия вклада по получении этого извещения.
А какой орган внутри банка принимает такие решения - на самом деле к предмету мпора отношения не имеет, спор между двумя лицами (гражданин и банк), а не между гражданином и органом управления коммерческой организации.