Нарушение прав глухого обвиняемого - нарушения в процессе и возможность подачи жалобы в Конституционный суд РФ
здравствуйте.есть смысл конечно.Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.
На тот момент слуховым аппаратом не пользовался и язык жестов не понимал.
При этом, мне никто не разъяснял моих прав на услуги переводчика (ст.18 УПК РФ) применительно к глухоте
О каком положении Вы ведёте речь. ведь Вы сами себе противоречите, зачем Вам переводчик. если Вы не понимали язык жестов.???
Право на переводчика закреплено ст.18 УПК,а в ст.61 УПК перечислены основания при которых следователь и секретарь с/з не могут совмещать свои процессуальные обязанности с обязанностям других участников в уголовном процессе.
Тот факт,что я не слышал, сам по себе, как я понимаю особой роли не играет, поскольку основания для предоставления переводчика на тот момент имелись., но этот вопрос вообще не ставился и,соответственно, не решался. А по закону должен был решаться.
Нет оснований для обращения в Конституционный суд. Обращайтесь с жалобой в порядке надзора.