Вопрос о налоге после дарения квартиры, приобретенной в браке и оформленной на меня, сыну от отчима
Я хочу подарить сыну квартиру, которую мы с мужем приобрели в браке, оформили на меня. Мой муж является отчимом моему сыну, он не против дарственной и оформил согласие у нотариуса. Будет ли с моего сына взиматься налог после дарения?
Налоговая не знает, что квартира является совместной собственностью супругов, так как эта информация отсутствует в ЕГРП, которой и располагает налоговая. Если сына и вызовут подтвердить родство, то достаточно предъявить договор и все. Но можно, конечно, и рассказать все. Но это риск.
Остается только уповать, что сын был усыновлен отчимом в установленном порядке.
А так налог - с 50% стоимости доли отчима.
Вашу долю по договору дарения, долю отчима по договору купли-продажи.