Как отменить дарение и разменять квартиру с отцом-инвалидом - проблемы, возможные варианты и объяснение законов.
"Моё желание- отменить дарение и разменять квартиру..."
Можете подписать соглашение о расторжении договора дарения, нужно будет в Росреестре регистрировать переход права собственности на 1/4 долю к отцу. Лучше продать квартиру целиком и отдать 1/4 дохода от продажи отцу. Не знаю цен в Туле, но на 1/4 дохода от продажи трехкомнатной на покупку однокомнатной квартиры не хватит. Приобрести ему квартиру только потому, что он инвалид, Вы не обязаны, не отсудит.
У вашего отца есть право на 1/4, точнее было. Оснований для отмены договора дарения у него нет.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Отсудить однокомнатную квартиру он не может. Продажа долями резко снизит стоимость квартиры. Хотите продать, продавайте сейчас.