Пользователь 9111.ru

Недобросовестное действие поверенного - автомобиль и деньги безвозвратно потеряны

В., спасибо за ответ на вопрос № 291612.. Но хочу немного уточнить вопрос. Конечно, было мое "волеизявление на распоряжение транспортным средством, но как я уже уточняла в нарушение ст. 182 ГК РФ поверенный не может оформить себе в собственность автомобиль, на продажу которого ему дана доверенность. В соответствии с доверенностью он может совершать сделки по отчуждению имущества только от моего имени, то есть действовать в моих интересах. А сумму от сделки поверенный обязан отдать мне, т.к. права распоряжения своими денежными средствами я не давала. Получается в результате недобросовестности поверенного я остаюсь и без автомобиля и без денег. Неужели нет статьи в УК по которой можно привлечь его? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Татьяна!

К сожалению, данный случай не подпадает под статьи 159 (мошенничество), 165 (причинение вреда вследствие обмана) или 330 (самоуправства) Уголовного кодекса РФ. Поэтому данный вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства