Возможность участия лишенной родительских прав матери в суде, в связи с усыновлением ребенка и ролью опекуна. Вопрос о требованиях суда к включению матери в заявление как заинтересованного лица.

Имеет ли мама лишенная родительских прав принимать участие в суде? Ребенок проживает в семье которая его усыновляет и является его опекуном. И может ли суд требовать вписывать в заявление ее заинтересованным лицом? Спасибо.
Лучший ответ

если мать лишена родительских прав, то прав на ребенка у нее уже нет. Тайна Усыновления охраняется законом. Суд не вправе требовать вписание сторон..... возможно вы что-то не совсем так поняли или иск у вас звучит немного по другому...

Если вы не хотите принимать участия в судебном заседании напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.