Могу ли я купить дом под материнский капитал?
Согласно ст.7 ФЗ " Одополнительных мерах государственной поддержек семей, имеющих детей", "Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией".
Да, по истечении 3летнего срока.
Имеете полное право. Только жилой дом, а не дачный.
Можно купить, но только с привлечением ипотечного кредита
Если нет 3 лет—найдите дом -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.
Можете с помощью ипотеки.
Можете, если ребенку второму 3 года есть, если нет, то придется использовать ипотеку или кредит на строительство
Да, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий
Можете это ваше право, главное чтобы доли были детям выделены.
Добрый день! Да, можете, если этот дом зарегистрирован в Росреестре в качестве жилого помещения.
Здравствуйте. Можете.
Если разведетесь с ним, то можете. При покупке дома в браке он имеет право на долю в доме и земле, пропорционально стоимости жилья и его доле в маткапитале
Правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её СУПРУГ, являющийся ОТЦОМ детей (ребёнка).
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 24-КГ 16-22 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 31 января 2017 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
При установлении круга лиц, в собственность которых должно быть оформлено жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, названное положение части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ следует рассматривать в системной связи с иными его нормами, а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 в порядке реализации полномочия, делегированного ему частью 5 статьи 10 Закона № 256 ФЗ, конкретизирующими способы и порядок направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Согласно положениям пункта 3 части 1.3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ, пунктов 8-10, 10 (2), 10 (4), 11-13 указанных правил, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из этого следует, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребёнка).
Можете, но вам придётся выделять доли детям. Мужу, себе и в доме у мужа будет 1/2 супружеской доли.
Использовать маткапитал при покупке, и не выделять долю мужу можете только после развода.
Можете, но придется ему долю выделять. А потому сначала нужно расторгнуть брак, а потом купить, тогда выделять ему не придется и доли у него не будет в доме.
Купить вы можете и без согласия мужа, но если вы в браке, вы должны выделить ему долю. Либо расторгнуть брак, после чего можно долю и не выделять, но воспользоваться капиталом придется для этой цели уже после расторжения брака.
При разводе с мужем можете. А если в браке то нет.
Если Вы сможете купить дом только на материнский капитал, не привлекая деньги семьи, то согласие не требуется. Но материнский капитал выделяется на семьи, значит доли в доме будут и у муже и у детей.
Средства маткапитала нельзя использовать на покупку квартиры у мужа или жены. Это расценивается как попытка обналичить сертификат. Покупать недвижимость у других родственников разрешается - например, у родителей, брата, сестры и т.д. Нарушителей могут признать мошенниками, а это грозит тюремным заключением на срок до 10 лет.
Уважаемая, Полина Ивановна! Нет, данный вариант недопустим, т.к. сделки между родственниками, супругами с использованием средств материнского капитала будет расцениваться, как незаконное списание средств.
Очень рискованная сделка.
Могу ли я купить 1/2 доли 2-х комнатной квартиры с использованием мат. капитала и рег. мат капитала до 3- лет. (2-ю долю покупает мой свекр)
Спасибо.
Здравствуйте. Нужно ждать достижения ребенком 3х лет. Или брать целевой кредит на покупку доли, а затем кредит погашать за счет маткапитала