Нижневартовск, 16.11.2013, 19:45

Как вернуть долг, если нет расписки?

Вопрос №2921821 из г. Нижневартовск
опубликован 16.11.2013, 19:45
Как вернуть долг, если нет расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

вероятно никак

в суд обращаться бессмысленно

16.11.2013, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без доказательств вы никак не вернете долг

04.12.2015, 00:16

А как передавались деньги?

04.12.2015, 00:17

В подтверждение займа может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу заемщику займодавцем определённой денежной суммы. (пункт 2 ст 808 Гражданского кодекса РФ). Если нет расписки или иного документа, вернуть долг будет очень проблематично.

04.12.2015, 00:23

Основной часть денег с банковской карте перечислено

04.12.2015, 00:56

Тут надо не о займе вести речь, а о взыскании денег как неосновательное обогащение. В принципе , при грамотном ведении дела в суде - решаемо.

04.12.2015, 01:02

Подайте должнику претензию с требованием вернуть деньги, не вернет - обращайтесь в суд по необоснованному обогащению

04.12.2015, 01:04

Если деньги были перечислены безналичным путем, то уже легче вернуть долг.

Сумму можно вернуть, как ошибочно зачисленную на чужой счет в судебном порядке.

В таком случае надо подавать иск об истребовании денег как неосновательное обогащение (ст. 1105 Гражданского кодекса "Неосновательное обогащение")

04.12.2015, 22:03