Как вернуть долг, если нет расписки?
вероятно никак
в суд обращаться бессмысленно
Без доказательств вы никак не вернете долг
А как передавались деньги?
В подтверждение займа может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу заемщику займодавцем определённой денежной суммы. (пункт 2 ст 808 Гражданского кодекса РФ). Если нет расписки или иного документа, вернуть долг будет очень проблематично.
Тут надо не о займе вести речь, а о взыскании денег как неосновательное обогащение. В принципе , при грамотном ведении дела в суде - решаемо.
Подайте должнику претензию с требованием вернуть деньги, не вернет - обращайтесь в суд по необоснованному обогащению
Если деньги были перечислены безналичным путем, то уже легче вернуть долг.
Сумму можно вернуть, как ошибочно зачисленную на чужой счет в судебном порядке.
В таком случае надо подавать иск об истребовании денег как неосновательное обогащение (ст. 1105 Гражданского кодекса "Неосновательное обогащение")