Как мне отказаться от квартиры своей мамы, если она жива и все хорошо?

Я хочу отказаться от квартиры своей мамы. Мама жива, все нормально. Просто эта квартира мне не нужна. Что я должна для этого сделать?
Лучший ответ

Что значит отказаться? У Вас в ней доля? Если Вы имеете ввиду наследование, то от наследства нельзя отказаться до его открытия (до смерти мамы).

Спасибо за ответ! Хотела уточнить - доли в квартире нет. Ничего нет. Просто я - как прямая наследница - по закону после смерти могу претендовать на эту квартиру. А я этого делать не хочу и не буду. Я хочу чтобы мама эту квартиру завещала другим. Поэтому заранее хочу отказаться от нее. Правильно ли я рассуждаю?

1. Объяснить это маме, что бы она не включала Вас в круг наследников по завещанию.

2. В случае открытия наследство Вам необходимо оформить у нотариуса соответствующий отказ.

Спасибо за ответ! То есть маме надо просто не включать меня в круг наследников и все. И после смерти я уже в любом случае не смогу на квартиру претендовать тогда, да?