Какую компенсацию можно ожидать при сносе дома в поселке Пирогово, который мешает строительству дороги? Детали земельного участка и дома
Стоимость земли и дома должен определить тот кто строит эту дорогу, сделать калькуляцию и предложить выкупить у вас этот участок с домом. Вы в свою очередь можете согласиться с этой компенсацией, либо отказаться. Никто без вашего согласия вашу собственность не снесет. Исключение - решение суда или самовольный снос..
в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ изъятие у собственника жилого помещения возможно только при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Государство при изъятии обязано выплатить владельцу стоимость участка и возместить убытки, связанные с потерей собственности. Владельцы участков вправе выбирать между денежной компенсацией или новым земельным участком. Кроме того, передаваемые гражданам взамен изъятых новые участки станут сразу же оформляться в их собственность.
Согласно новым поправкам земля для государственных и муниципальных нужд будет выкупаться у граждан и предприятий по рыночной цене. Определять же эту рыночную цену будут оценщики, которые изучат рынок в районах планируемой застройки и установят стоимость каждого конкретного участка. Выбирать этих оценщиков будет на конкурсной основе Росимущество или отраслевые ведомства, заинтересованные в строительстве.
Согласно статьи 279–283 ГК РФ «Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения»