Как переоформить комнату на собственность без налога и с минимальными затратами?
Александра, здравствуйте! Нет, льгот нет. Это только при наследовании освобождении от гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на ж/п, если наследодатель и наследник зарегистрированы вместе в наследуемом ж/п.
В Вашем случае- дарение. Налога нет (должны будете подтвердить, что являетесь бабушкой-внучкой). Расходы те же, что и при заключении сделки купли-продажи. Составление договора у юриста, гос. пошлина. При необходимости - заказ кадастрового паспорта (он нужен только в случае, если ранее в ЕГРП сведения о зарегистрированных правах на эту комнату не вносились).
Если Вы в браке, то вообще рассматривать вопрос с заключением сделки купли-продажи не нужно, так как комната будет являться совместно нажитым имуществом супругов, если нет брачного договора с иным режимом.
С уважением,
Харченко О.В.