Вопросы о предоставлении оплачиваемого отпуска при завершении докторской диссертации без статуса докторанта и неработе в ВУЗе
1. Если соответствующее решение ВУЗа будет - да.
2. Не оговорено, по смыслу нормы - нет.
3. На указанном.
Приложение
к приказу Минобразования РФ
от 27 марта 1998 г. N 814
Положение
о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации
"11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.
Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления".
я еще столкнулась с такой информацией....
Причина: приказ Минобра не указ Трудовом кодексу, в котором данный вид отпусков не предусмотрен. До 1.09.2013 г. ситуация разрешалась наличием такого отпуска в ФЗ О высшем и послевузовском профессиональным образовании, который имел одинаковую юридическую силу с ТК. Однако с выше обозначенной даты данный ФЗ утрачивает силу в связи с принятием нового ФЗ Об образовании, а в последнем никаких упоминаний об отпуске для подготовки диссертации нет. Таким образом, остается вариант отпуска за свой счет.
В таком случае зачем тогда вообще нужен приказ Минобра, если он ничего не регламентирует?
Ну давайте подискутируем, если Вам так хочется.Приказ - действительно не кодекс, но ведь и кодекс не отрицает иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения, мало того, он и говорит о трудовом законодательстве, а это целая отрасль права.
И приказ до сих пор никто не отменял.