Отказ никак не мотивирует, ее долю обещали выплатить после продажи.

Я собираюсь разводиться, продать квартиру и купить отдельное жилье для себя и мужа. Владельцами 3-х комнатной благоустроенной приватизированной квартиры являются (в равных долях): я, мой муж, двое моих несовершеннолетних детей и взрослая дочь мужа от первого брака. Так вот, эта дочь отказывается от продажи, хотя уже много лет живет отдельно и имеет собственное жилье, где и прописана. За коммунальные услуги и налог на имущество она не платит. Отказ никак не мотивирует, ее долю обещали выплатить после продажи.

Как можно по закону решить эту проблему?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Если в квартире нет комнаты соответствующей по размеру 1/5 от жилой площади квартиры, дочь мужа имеет своё жильё, в квартире не зарегистрирована по месту жительства, то произведите у имеющего лицензию оценщика рыночную оценку квартиры и попробуйте предъявить в дочери мужа иск о прекращении общей с ней долевой собственности на квартиру с выплатой ей 1/5 рыночной стоимости квартиры(части 4 и 5 ст.252 ГК РФ), поскольку реального интереса в пользовании этой долей ответчица не имеет. В этом случае деньги прдётся выплатить сразу и до продажи квартиры. В противном случае Вы с мужем можете продавать лишь свои доли и доли детей(с согласия органа опеки-ст.292 ГК РФ), соблюдая право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), каковым обладает дочь мужа. Её нужно извести о продаже ваших долей и цене (заказное письмо с описью вложения и с уведомлением) и месяц ждать ответа. При отказе от покупки или отсутствии ответа в месячный срок можете продавать свои доли любому найденному покупателю.

Спасибо Ильиной Елене Владимировне за быстрый и исчерпывающий ответ.