Строительство навеса для машины на земельном участке ИЖС - нужно ли согласовывать с соседями?
У меня в собственности земельный участок под ИЖС, на участке есть дом. Решили сделать навес для машины. Стали его делать между нами и соседским домом. Пошли разногласия с соседями по поводу разрешения на строительство и их согласия на строительство. Но вроде бы в силу ст. 51 п. 17 ГК РФ разрешение на объект некапитального строительства не требуется, и согласие соседей тоже. Кстати, от забора навес находится на расстоянии ровно 1 м, и сток воды и крыша на нашу сторону, на участок соседей ничего не попадает.
Правильно ли мы делаем или все же надо согласовывать строительство?
Конституционный принцип : все что не запрещено - то разрешено. Я думаю, Вы все делаете правильно.
С соседями спорить не надо, необходимо им сказать: если чем то не довольны - обращайтесь в суд.
Удачи
Вы всё правильно делаете и никакого разрешения на строительство навеса для ТС не требуется согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - нет фундамента и капитального строения.