Заведующая детским садом угрожает потерей места ребенка после 3-месячного отпуска за границей - какая правомерность такого решения?
Собрались уехать на 3 месяца на отдых заграницу всей семьёй, ребёнок ходит в детский сад и по причине отъезда посещать его не будет. Заведующая детским садом предупредила, что по нашему возвращению мы потеряем место в детском саду, т.к. отсутствовать ребёнок может только в летний период, продолжительностью 75 дней. Правомерно ли поступает заведующая, т.к. официально никто не работает и документов об отпуске предоставить не можем, есть только авиабилеты?
Правомерно. Ребенок потеряет место в детском саду.
При заключении договора между Вами и д/с должен был быть пункт следующего содержания:
Место за ребенком сохраняется:
На основании справки в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина;
На основании заявления родителя на период отпуска, командировки, болезни родителя, а также в летний период сроком до 75 дней, вне зависимости от продолжительности отпуска родителя.
Внимательно ознакомьтесь с договором