Проблемы с погашением кредита после кражи документов - что делать?
Татьяна Николаевна, действия банка безусловно являются идиотскими, однако и Ваши действия не назовешь правильными. Вы в любом случае должны были принять меры к погашению Ваших обязательств: совершить перевод через почту, через другой банк, через терминал какой-либо платежной системы или попросить родственника или знакомого осуществить погашения Вашего кредита от своего имени (за Ваш счет, разумеется). В худшем случае - ПИСЬМЕННО известить банк о сложившейся ситуации и о Вашей готовности исполнить свои обязательства любы м предложенным банком способом, так, чтобы была зафиксирована дата Вашего обращения.
А теперь, подозреваю, у Вас нет на руках никаких письменных доказательств того, что Вы пытались вовремя выполнить Ваши обязательства перед банком. И Ваша кредитная история, боюсь, уже испорчена.
Обратитесь с соответствующим письмом в банк хотя бы сейчас. На руках у Вас должна остаться копия письма с отметкой о дате его принятия банком или почтовая квитанция.
Татьяна, вам необходимо получить временное удостоверение личности. С ним вы сможете производить очередные выплаты по кредиту.
А после получения нового паспорта сообщить новые паспортные данные банку для внесения изменений в договор.
Вам необходимо письменно уведомить банк о случившемся и ходатайствовать о замораживании процентов и штрафных санкций до получения Вами паспорта.