Наследование после смерти матери - право на мамину долю в квартире с отчимом
У меня умерла мама. В квартирев которой она жила с отчимом приобритена в браке. Собственник один отчим, зелёнка одна на нём. Отчим меня не усыновлял. С мамой у них есть ещё общий ребёнок. Имею ли я право на мамину долю? И какая часть доли моя с этой квартиры? Спасибо.
Константин, здравствуйте! Важно знать, по какой сделке была приобретена данная квартира. Если она была, например, куплена в период брака, то доля мамы - 1/2. И Вы имеете право в судебном порядке включить данную доля в состав наследства мамы. Она будет делиться на три доли (два ребенка и супруг). То есть, по 1/6 доли в праве собственности на нее, в порядке наследования.
Если квартира была приобретена хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то доли мамы в праве на нее нет.
Обратитесь на очную консультацию к юристу.
С уважением,
Харченко О.В.