Что грозит, если помог заложить кольцо в ломбард и оно оказалось украденным или найденным?
Помог знакомому заложить кольцо в ломбард по своему паспорту. И хотя знакомый уверяет что кольцо его, но есть подозрения. Чем мне это грозит, если кольцо было украдено или найдено на улице?
для вас не чем, а куда вы его должны были отнести кроме ломбарда, не в милицию же (в случае если нашли), а вот если оно краденое, скажите так же, что нашли на улице
Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Ну а если окажется, что кольцо добыто преступным путём, и не дай Бог, посредством соврешения особо тяжкого преступления - то я Вам не завидую, как минимум, нервов помотаете на годы вперёд.