Жена взяла ипотеку. Сейчас мы разводимся. Буду ли я после развода платить ипотеку?
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. ОБЩИЕ ДОЛГИ СУПРУГОВ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРИСУЖДЕННЫМ ИМ ДОЛЯМ.
Зависит от того, являетесь Вы созаемщиком или поручителем.
Также совместные долги могут быть разделены, как и имущество.