Нарушение прав пешехода и неправомерные действия инспектора - как защититься водителю
Здравствуйте, Алла.
Обращаю Ваше внимание, что с 01 сентября 2013 года Федеральным законом от 23.07.2013 года № 196-ФЗ усилена адм.ответственность в том числе за правонарушение, установленное ст. 12.18 КоАП РФ. В настоящее время за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ, в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого вынесено постановление.
По всей видимости сотрудник, оформивший постановление ошибся при указании суммы штрафа, а именно вместо 1500 рублей указал 15000 руб.
В данном случае, на основании ст. 30.3 КоАП РФ Вы вправе в течение 10 суток со дня вручения копии постановления подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении должностному лицу, которым данное постановление вынесено, либо непосредственно вышестоящему должностному лицу. В жалобе необходимо указать, что неверно указана сумма штрафа за совершенное правонарушение.
Такая жалоба госпошлиной не облагается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))