Те 8\12 за год или я за май платить не должен и расчитывать как 7\12 укажите если можете по какому закону (статью).
Транспортный налог исчисляется с даты регистрации а/м в органах ГИБДД, а не с даты приобретения а/м. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц (ст. 362 НК РФ). Другими словами, если вы зарегистрировали а/м в мае, то независимо от числа месяца, в целях исчисления налога будет принят полный месяц, т.е. с мая. Следует также иметь в виду, что вы не имеете права самостоятельно исчислять данный налог. Транспортный налог уплачивается физ.лицами на основании налогового уведомления с исчисленной суммой налога и указанием срока его уплаты.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))