Прошло три года после смерти мамы. Нужно вступить в наследство. Все документы на руках. Куда идти в первую очередь? Спасибо.
Здравствуйте. Вы сможете вступить в наследство только через суд.
Вера, здравствуйте! Если Вы и мама были вместе зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, либо наследуете жилое помещение, в котором зарегистрированы, то должно обойтись без обращения в суд. Вы считаетесь фактически принявшей наследство.
В любом случае, сначала нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации мамы. И только в случае отказа - в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В процессе желательно доказывать фактическое принятие наследства, а не восстанавливать срок.
В случае, если нужно будет обращаться в суд, воспользуйтесь помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования.
С уважением,
Харченко О.В.