Как использовать закон для решения спора о сдаче комнаты в коммунальной квартире?
Чтобы сдать кому-то требуется согласие собственников как ваших, так и соседской комнаты + совершеннолетних прописанных жильцов.
Вас видимо интересует как приструнить соседей и все-таки сдать комнату - ответ выше.
Сдавать комнату вы можете только с согласия соседей.
если у вас приватизированная комната в комквартире - согласия не требуется.
Если комната в коммунальной квартире находится в Вашей личной собственности, то сдавать ее внаем можете без согласия сособственников и нанимателей. Чтобы не было проблем с соседями, оформите письменный договор найма, оплачивайте налог, не заселяйте в комнату большую семью, а еше лучше на время действия договора найма зарегистрировать нанимателя по месту пребывания.