Вопрос о возможности получения гражданства России после погашения судимости

Я гражданин азербайджана. У меня непогашенный судимость за грабеж на территории россии до 2014 года. Живу в россии 14 лет. Папа гражданин. Я могу получит гражданство после погашении судимости?

Лучший ответ

Уважаемый, Рухин!

Непогашенная судимость - основание для отказа в получении гражданства. Статья 16. ФЗ О гражданстве РФ:

Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Но судимость можно погасить раньше, обратившись в суд. Для этого нужно иметь хорошие характеристики с места работы, и отработать хотя бы год. Если суд откажет, то можно на следующий год обратится. А если примет положительное решение, тогда документы на гражданство примут.