Как поступать при превышении срока давности по кредиту без документов и оповещений от банка?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в 3 года.
В силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
То есть в суд банк имеет право обратиться, поскольку это его право. Вы в этом случае можете заявить об истечении срока давности. Ничего не делайте, дождитесь обращения в суд, возможно его и не произойдет.
Старый паспорт значения не имеет, также как и то что у Вас не сохранились документы.