Будем ли мы выселены из общежития так как не имеем с заводом трудовых отношений?

В связи с вступлением в силу нового Жилищного Кодекса прошу Вас проконсультировать меня по некоторым вопросам.

Сначала вкратце обрисую свою ситуацию:

Мне и моему мужу более 30 лет. Живем мы в г. Владивостоке. У нас двое детей (сын-13 лет, дочь 1,5 года). Мы являемся сотрудниками милиции (оба офицеры муж – капитан, я – ст.лейтенант милиции).

Я нахожусь в декретном отпуске, зарплата мужа мужа – около 9500 руб. С рождением второго ребенка доход семьи значительно уменьшился.

Мы проживаем в общежитии военного завода на котором ранее работал муж (уволился по собственному желанию в 1998 году в связи с систематической невыплатой заработной платы – задержки по заработной плате составляли 5-6 месяцев). Занимаем комнату 11 м 2.

Прошу Вас разъяснить:

1.Будем ли мы выселены из общежития так как не имеем с заводом трудовых отношений?

2.Есть ли у нас основания считаться малоимущими и нуждающимися в жилом помещении?

3.Каковы наши шансы получить жилье по договору социального найма?

4.Так как с рождением второго ребенка наш семейный бюджет значительно уменьшился какие варианты у нас могут быть по приобретению жилья в кредит или иным способом, если никакого накопления и собственности мы не имеем?

5.Прошу Вас также разъяснить статью 52 жилищного кодекса: какие документы все-таки необходимо будет предоставить и каким Законом будет регламентирован данный пакет документов, а также сроки вынесения Закона, регламентирующего список документов.

Очень надеюсь на Ваши разъяснения, надеюсь на понимание.

С уважением, Безручко М.В.

bezrita@mail.ru

Лучший ответ

Отвечая на ваш вопрос, поясняем:

1) Да, выселение возможно по основаниям п.1 ч.2 ст. 103 Жилищного Кодекса РФ с обязательным предоставлением другого жилищного помещения в черте города Вашим детям, поскольку Вы и Ваш супруг являетесь сотрудниками органов внутренних дел.

2) Предоставляя право вставать на учет нуждающимся в улучшении жилищных условий, новый Жилищный Кодекс передаёт полномочия определения учетных норм и норм предоставления жилья местным органам самоуправления.

Учетная норма - величина доли общей площади жилья, приходящаяся на одного человека. Рассчитывается она как общая площадь жилья, разделённая на количество прописанных в квартире человек. Норма постановки на учет устанавливается органами местного самоуправления, и её величину Вы вправе узнать в администрации своего района. В случае, если учетная норма жилья меньше нормы постановки на учет, Вы вправе встать на очередь на получение жилья в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

3) Помимо прав, предусмотренных ЖК РФ, вы, как сотрудники милиции вправе рассчитывать на жилье в соответствии со ст. 30 закона РФ "О милиции" в первоочередном порядке.

4) Тот же закон о милиции дает вам право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50 процентов предоставленной ссуды за счет средств соответствующих бюджетов.

5) Пакет необходимых документов определяется органами местного самоуправления и не детализирован в ЖК РФ, но, по логике, это должны быть документы подтверждающие размер общей площади жилья и количество человек, прописанных в нем. Возможно, понадобятся бумаги о наличии семейного родства и подтверждение из налоговой инспекции о том, что вы не имеете другого жилья в собственности.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Александр Георгиевич, огромное Вам спасибо за Вашу консультацию!