Работодатель требует выселить бывшего работника из общежития - как разрешить данную ситуацию?
Наталья! Вопрос выселения из обшщежития сложны.Связано это как с болезненностью процесса выселения, так и с тем, что новым ЖК по сравнению с прежним изменены основания для выселения.В вашем КОНКРЕТНОМ случае есть все ЗАКОННЫЕ основания для вашего выселения.Единственная зацепка: заявите ходатайство о том, чтобы суд проверил, является ли в настоящее время здание ОБЩЕЖИТИЕМ с всеми вытекающими последствиями.
Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
В Вашем случае прекращение трудовых отношения является основанием для выселения без предоставления другого помещения.
Наталья!
На вас распространяются нормы СТАРОГО (!!!) жилищного кодекса, посмотрите, может быть, какой-то пункт вам подойдёт:
Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНЫ:
1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
4) семьи военнослужащих;
5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
О порядке применения пункта 6 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
;
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)
7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;
О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.
8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
;
9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;
10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;
11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;
12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.