Обязан ли я платить алименты после 18 если ребенок будет учиться в институте на дневном очном отделении?
Сергей! Вы не обязаны платить алименты после 18 лет, если ребенок учится. Если ребенок инвалид, тогда с вас могут взыскать алименты.
Нет. Такая возможность предусмотрена законодательством только для нетрудоспособных детей, где под нетрудоспособностью понимается наличие инвалидности.
Да, пока ребенок учится на дневной форма обучения он является нетрудоспособным.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Здравствуйте Сергей!
Даю подтверждение вам своего ответа:
"ФЗ о гос пенсионном обеспечении в РФ" дается определение нетрудоспособных лиц:
."......нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
На основании этого закона и семейного кодекса, ваш совершеннолетний ребенок пока учится очно, имеет право на алименты, но не более им достижения 23 лет.
Удачи Вам!