И ещё если очень большие деньги, а их просто нет в семье, что же тогда делать?
Налог берется с кадастровой стоимости участка. Рыночная оценка требуется нотариусу, так как сейчас нотариусы настаивают на выплате пошлины по рыночной оценке. Выход - платить или судиться. Можно оформить позднее, когда будут деньги.
Но пошлина у вас не такая уж и большая по сравнению со стоимостью участка.
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;