Оплата больничного бывшим сотрудникам МВД - нормативная база и порядок обращения
Я служил в МВД 15 лет в календарном исчислении, уволен по выслуге лет на пенсию, шестой месяц работаю на гражданской должности в МЧС, 12 дней находился на больничном. Мне оплатили не 100 процентов среднего заработка как при стаже более 8 лет, ссылаясь на отсутствие стажа. В каком размере должен быть оплачен больничный бывшим сотрудникам МВД? Если проведена оплата неверно, дайте пожалуйста ссылки на нормативную базу, и куда обращаться. Спасибо!
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) ст. 7
Вы поменяли место работы, страховой стаж в новой организации начал течь заново. Могу ошибаться, рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда.
Рады дальнейшему сотрудничеству.