Может ли суд удовлетворить требование потерпевшего по статье 115 часть 1, превышающее сумму указанную в законе, и какие перспективы у обвиняемого?
Законом не ограничен размер компенсации морального вреда, которую может требовать потерпевший. На практике же суд зачастую взыскивает смешные суммы. Не зная дела и требований потерпевшего сложно ответить на ваш вопрос.
Согласно ст. 151 ГК РФ - При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Скорее всего суд удовлетворит требования потерпевшего, но в каком размере, это уже другой вопрос, на который со 100%-й уверенностью ответить нельзя, к сожалению.