Расторжение договора купли-продажи квартиры - возврат суммы и возможные налоговые последствия для продавца
Расторгаем договор купли продажи квартиры., обязательства перед продавцом не выполнили, договорились расторгнуть и вернуть ту сумму которую выплатили продавцу, договор действующий так как квартира приобреталась в рассрочку и находится в залоге у продавца. Продавец вновь намеревается продать эту квартиру, возникнет ли в данном случае НДФЛ у продавца? Или трехлетний срок владения будет восстановлен?
Лучший ответ
Договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в Росреестре можно расторгнуть только в судебном порядке, а по соглашению сторон - путем заключения нового договора купли-продажи между Покупателем и Продавцом. В последнем случае 3-летний срок пользования квартирой прервался.
Как можно заключить новый договор если покупатель не расплатился с продавцом и квартира в залоге у продавца (ипотека). Строны пришли к соглашению и решили договор расторгнуть, вернуть все в первоначальной положение.