Удовлетворит ли суд иск об изменении фамилии отца ребенка без ДНК-анализа при уважительном отсутствии матери?

Помогите пожалуйста, отец моего ребенка удочерил мою дочь в отделе ЗАГСа, сразу же после ее рождения, сейчас дочери 2 года, мы не живем вместе, и отец подал иск в суд на оспаривание отцовства и просит убрать его Фамилию с свидетельства о рождении, и просит сделать анализ ДНК. А я ложусь в больницу на операцию на обоих ногах, и к сожалению не смогу ходить месяца два, и об этом предоставлю справку в суд. Вопрос: может ли суд при моем уважительном отсутствии удовлетворить иск, и не сделав анализ ДНК забрать у моей дочери фамилию отца? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении.

Поэтому пишите заявление о приостановлении рассмотрения дела и приложите документ подтверждающий Ваше нахождение в лечебном учреждении. При приостановке производства по делу никакие процессуальные действия судом не совершаются.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Кроме того, необходимо отметить, что дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Просто так по своему желанию отказаться от усыновления и усыновленного ребенка нельзя. Суд вправе отменить усыновление ребенка исходя из интересов ребенка.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Удачи,

Спасибо за ответ!