Какое дополнительное преимущество дает завещание его сестре и может ли она полностью лишить брата его части наследства?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе! У моей свекрови есть два наследника по закону - дочь и сын (наследуемое имущество - дом, который оформлен только на свекровь, в браке она не состоит - вдова). Дочь принуждает её оформить завещание на нее одну. На какую часть дома после её смерти может претендовать её сын в случае составления такого завещания?. Какое дополнительное преимущество дает завещание его сестре и может ли она полностью лишить брата его части наследства? И еще вопрос: можно ли и как лучше доказать факт принуждения составления завещания (к тому же свекровь больна и восновном ухаживаю за ней я - жена сына, но просить свекровь составить завещание в пользу одного сына мы не собираемся). Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

1. Если Ваш супруг не является нетрудоспособным, то написав завещание только на дочь мать полностью лишает его наследства и никакой доли в доме он наследовать не будет.

2. Доказать факт принуждения составления завещания довольно трудно, т.к.

- Нотариус удостоверяет, что принуждения нет,

- Ухаживаете Вы, аргументы, что мать морят голодом и т.д. не подойдут.

Нужны фактические свидетельские показания, что именно при них (свидетелях) были угозы (но чем? ухаживаете ВЫ), и потом суд засомневается, что дочь при свидетелях понуждала мать составить завещание в ее пользу.

3. Все таки может стоит сыну поговорить с матерью о справедливом завещании (а не односторонем), или Вам поговорить (все зависит от взаимоотношений).