Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность оспорить завещание свекрови - что грозит сыну и дочерям при проведении реконструкции дома?

Вопрос №13593906 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2017, 22:09

У моей свекрови трое детей, мой муж и две дочери. Свекровь составила завещание в пользу сына. Мы проживает вместе со свекровью, собираемся проводить реконструкцию дома. Могут ли сёстры оспорить завещание после её смерти?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оспорить могут если докажут, что наследодатель в момент составления завещания не осознавала значение своих действий (состояла на учёте в психи или нарко диспансере) и т. п.

Если на дату смерти свекрови сестры будут нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды), то независимо от завещания смогут претендовать на обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а в отношении завещаний, совершенных до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополь, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа

10.12.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Если на момент открытия наследства сестры будут нетрудоспособны, они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

10.12.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Чтобы признать завещание недействительным нужны очень веские основания. Однако так как такой документ удостоверяющий нотариально, то сделать Это будет проблематично. Однако имеет смысл подстраховаться справками из психоневрологического и наркологического диспансеров на случай обращение в суд для оспаривания завещания.

10.12.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Если на момент открытия наследства сестры нетрудоспособны, они могут претендовать на обязательную долю. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как лучше поступить в этой ситуации? Дарственная или купля-продажа?

10.12.2017, 23:17

Лучшее оформление сделки Именно таким образом, как это будет происходить в реальной жизни. Если будет производиться передача денежных средств, то оформляется договор купли-продажи. Если же денег не будет передаваться, то договор дарения. Всё это, чтобы было меньше желающих признать сделку недействительной по причине ее притворной или мнимости.

10.12.2017, 23:18

Оспорить могут как завещание, так и дарственную и куплю-продажу, но сложнее оспорить уже состоявшийся договор

поэтому лучше сделка при жизни, и лучше дарственную.

10.12.2017, 23:22