Жена его не прописана, т.к. она гражданка Украины, и могу ли я потребовать выселения ее из квартиры.
Уважаемая Инна Леонидовна! Во-первых, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, во-вторых, на основании ст. 72 ЖК РФ Вы можете обратиться с иском о принудительном размене квартиры, но при этом Вам необходимо подобрать вариант размена, предложить его мужу, получить от него отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, после чего можно обращаться в суд. Предложение варианта должно быть нотариально удостоверено, Вам необходимо предложить мужу площадь размером не менее 1/3 размениваемой квартиры. Этот вариант должен оставаться действительным и на время рассмотрения дела в суде. Принудительный размен - техничсеки сложная процедура, но для Вас - единственный действенный вариант. С уважением, Дмитрий Константинович.