Сейчас стало известно, что у бывшего мужа скоро родиться второй ребёнок, которого он так же пропишет в квартиру первой жены.
Такая ситуация: жена с мужем в разводе 5 лет, муж прописан на жилплощаде жены (квартира однокомнатная), бывший муж женился во второй раз и живёт где то на сьёмной квартире, родившегося ребёнка от вторго брака он прописал на жилплощадь первой жены без её ведома. Квартплату он не платит и в квартире не появляется. Сейчас стало известно, что у бывшего мужа скоро родиться второй ребёнок, которого он так же пропишет в квартиру первой жены. Что делать? Возможно ли выписать и бывшего мужа и его ребёнка? Какие права имеет главный квартиросьёмщик?
С уважением,
Любовь.
Уважаемая Любовь! Если Ваша квартира - муниципальная, то признать мужа утратившим право пользования жилым помещением весьма сложно. Если квартира - в Вашей собственности, причем не является совместно нажитым имуществом, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой бывшим супругом на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Что касается детей. то Вы можете обратиться с иском о признании их не приобретшими права пользования данной квартирой. независимо от формы собственности. В суде Вам нужно будет доказать, что дети никогда не вселялись в эту квартиру и не проживали. Перспектива по второму вопросу весьма боагоприятна, по первому - зависит от формы собственности и обстоятельств приобретения квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.