И что я могу предпринять, чтобы защитить интересы младшей дочери?
Уважаемый Николай! Пока младшая дочь не достигла 18 лет либо не эмансипирована и не вступила в брак до достижения совершеннолетия(то есть не приобрела права совершеннолетней), то подарить её долю в квартире нельзя, а продать только при условии одновременной покупки не худшего жилья в её собственность и с соблюдением права преимущественной покупки, которое имеется у сособственников квартиры(отца бывшей жены,старшей дочери и Вас)-ст.250 ГК РФ. Продажа доли возможна лишь с предварительного согласия органа опеки(ст.292 ГК РФ), куда с заявлением обращаются оба родителя ребёнка. Сообщите органу опеки, что Вы против продажи и в случае продажи готовы приобрести долю квартиры на имя старшей дочери, т.к между Вами и младшей дочерью купля-продажа невозможна(ст.37 ГК РФ). При отсутствии соглашения с бывшей женой и при наличии спора поставьте в суде вопрос о передаче младшей дочери Вам на воспитание после развода(ст.66 СК РФ).