Кто оплачивает установку счетчиков на воду в съемной квартире - арендатор или владелец?
Я проживаю в съемной квартире. Договор аренды заключен на 1 год. В квартире необходимо установить счетчики на воду.
Кто должен оплачивать покупку и установку счетчиков, Я или владелец квартиры? На какие НД существуют ссылки в данном случае?
В силу Постановление правительства № 344, у домоуправ может составить акт, подтверждающий факт проживания незарегистрированных соседей, заверив документ подписью двух собственников и председателя совета дома, если такой имеется. Согласно 354-му и 344-му постановлениям правительства плата за общедомовые нужды начисляется в соответствии с долей занимаемой площади, а также количества проживающих граждан.
Только в отличие от отдельной квартиры, в коммуналку устанавливается общий прибор учета - ОПУ. Сделать это можно только с согласия всех жителей квартиры. Порядок расчета платы за коммунальные услуги в таком жилом помещении определяется пунктом 28 Постановления Правительства РФ . Иначе говоря, общий объем потребленной в коммунальной квартире воды необходимо умножить на тариф и поделить пропорционально на всех жителей, зарегистрированных в коммунальной квартире».
Оплачивать покупку и установку счетчиков, должен владелец квартиры.
Но нужно посмотреть договор.
Напишите мне лично
Ответственность за установкауприборов учета лежит на собственнике помещения (или собственниках квартиры, если она коммунальная). Арендатор жилого помещения может оплачивать установку прибора только в случае своего собственного желания или если в договоре аренды такая обязанность закреплена за арендатором жилого помещения