Вопросы определения места проведения суда и порядка общения с ребёнком при подаче иска на уменьшение алиментов

У меня от первого брака дочь, алименты стараюсь платить исправно, хотя видеться с ребёнком БЖ не даёт ни мне, ни моим родственникам! Два года назад она увезла ребёнка на север (сам я проживаю в Нижегородской области), - и уже два года я не видел свою дочь... Сейчас я состою во втором браке, у меня есть сын - 2 года и нынешняя жена находится на седьмом месяце беременности. Я хочу подать иск на уменьшение алиментов и иск об определении порядка общения с ребёнком! БЖ и дочь от первого брака прописаны в Нижнем Новгороде, а фактически проживают на севере... Меня интересует, где будет проходить суд территориально и может ли суд определить место встреч с дочерью по месту её прописки, а не по месту жительства? Потому что оставлять беременную жену с маленьким ребёнком на столь долгое время я не могу (двое суток на поезде в одну сторону!)
Лучший ответ

суд будет по месту жительства ребенка, на уменьшение размера алиментов возможно, если ваша нынешняя супруга подаст на вас алименты, таким образом будут основания