Санкт-Петербург, 25.11.2014, 20:05

Возможно ли подать иск о не чинении препятствий в общении и установлении порядка общения с ребенком параллельно со судебным иском о расторжении брака и определении места жительства детей

Вопрос №5472879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2014, 20:05
Прошу разъяснить, могу ли я параллельно с рассматриваемым иском о расторжении брака и определении места жительства детей (в котором я прошу определить место жительство детей со мной) подать иск о не чинении препятствий в общении и установлении порядка общения с ребенком? У меня два сына, старший 11 лет высказался в суде о проживании со мной, младшего 5 лет жена и ее родители удерживают и не дают мне видеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уже обратились с иском об определении места жительства детей с Вами, то нет никакого смысла обращаться в суд с иском об определении порядка общения с одним из детей. Рассмотрение дела по такому иску будет судом приостановлено до рассмотрения судом дела по Вашему иску об определения места жительства детей....

Можете в процессе уже принятого к производству иска, уточнить исковые требования и просить суд определить место жительства старшего ребенка с Вами и установить порядок Вашего общения с младшим ребенком...

25.11.2014, 20:32

Да, вы можете обратиться с данным иском в суд.

25.11.2014, 20:08

Здравствуйте! Да, можно всё в рамках одного процесса. Напишите заявление об уточнении исковых требований и привлечении соитсов и соответчиков.

25.11.2014, 20:22

Могут ли в качестве со истцов выступить мои родственники (мать, сестра)? А в качестве соответчиков можно ли наряду с женой привлечь ее родителей удерживающих ребенка?

25.11.2014, 20:19

могут, выступить ваши мать и сестра, просить суд привлечь можете.

25.11.2014, 20:22

Почему Вы считаете, что приостановят иск? На каком основании? Укажите подробно, пожалуйста.

25.11.2014, 20:52

Если Вы заявите отдельный иск об определении порядка общения, то рассмотрение нового иска приостановят, так как решение по нему нельзя принять без учёта вынесенного решения по ранее предъявленному иску - об определении места жительства.

Поэтому Вам нужно все требования заявлять в рамках уже существующего процесса.

25.11.2014, 21:02