В 2010 году подарили землю. Построили дом. Могу ли я его узаконить по дачной амнистии или декларации?
1. Оформление прав на индивидуальный жилой дом
Для оформления прав на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости со следующим пакетом документов:
Заявление о государственной регистрации права собственности;
Документ об уплате государственной пошлины;
Документ, удостоверяющий личность физического лица, (для представителя физического лица, кроме того, нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом);
Кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства;
Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества; представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке.
Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
До 1 марта 2015 года действует упрощенное правило, согласно которому для регистрации права собственности на жилой дом достаточно его кадастрового паспорта (согласно пункту 4 статьи 25.3 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Для оформления кадастрового паспорта жилого дома нужно обращаться в органы государственного технического учета и технической инвентаризации. Как правило, это привычные нам БТИ по месту нахождения постройки.
Уважаемая Татьяна, г.Владивосток !
Если вы являетесь Собственником данного земельного участка, что должно подтверждаться Записью в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то в этом случае вы вправе до 01.03.2015 г узаконить данный дом по ФЗ "О дачной амнистии".
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.11.2013г
06:26 моск.