Как выиграть суд если сосед построил сарай на границе участка.

Лучший ответ

Вы можете написать исковое заявление в суд о сносе сарая, если докажете, что сарай затеняет участок или несет иные неблагоприятные для Вас последствия.

ответом не удовлетворена.

Добрый день!

Правила строительства частного дома в РФ регулируются строительными нормами и правилами Российской Федерации.

Дома жилые одноквартирные СНиП 31-02-2001

4.2 Размещение дома и хозяйственных построек на участке, расстояния от них до строений на соседнем участке, а также состав, назначение и площадь встроенных или пристроенных к дому помещений общественного назначения, в том числе связанных с индивидуальной предпринимательской деятельностью владельца, должны соответствовать ограничениям, установленным в разрешении на строительство и (или) архитектурно-планировочном задании в соответствии с действующим законодательством, нормативными документами по проектированию и строительству и требованиями, вытекающими из охраняемых законодательством прав жителей соседних домов (жилых блоков).

В Вашем случае необходимо подать иск в отношении соседа а так же предоставить доказательства, что соседом при строительстве сарая нарушены нормы определенные вышеуказанными правилами.