Сосед поменял забор на двухметровый, но теперь требует деньги - что делать?
Если речь идет о домах, расположенных на территории садоводческого товарищества, то необходимо руководствоваться нормами СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения", утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.97 N 18-51.
Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Желательно, чтобы их высота не превышала 1,5 м. По решению общего собрания членов садоводческого объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Пока забор еще не установлен, спор могут разрешить органы по делам строительства и архитектуры, поскольку именно они занимаются согласованием проектов застройки земельных участков.
Поскольку сосед поменял сам, вы платить не должны. Доказать что была устная договоренность достаточно сложно. Также каждый из собстивенников несет бремя содержания своего имущества. Соответственно если он возвел забор на своей земле и не нарушил Снипов то сам за него и платит.
Спор может быть разрешен в судебном порядке.