Как вернуть права после нарушения ПДД и возможных последствий
Исходя из Вашего вопроса не усматривается в Ваших действиях состава административного правонарушения, а следовательно Вам необходимо обжаловать незаконное действие сотрудника ГАИ. Но для более точного ответа на поставленный вопрос я бы посоветовал Вам проконсультироваться с юристом со всеми имеющимися по делу документами и после этого предпринимать какие - либо действия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Александр.
Судя по всему, вам инкриминируют ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Лишение права управления транспортным средством производится только судом. Поэтому одновременно с изъятием прав и выдачей временного разрешения инспектора зачастую выдают извещение о месте и времени рассмотрения судом (мировым судьей) дела о лишении специального права управления автомобилем. Ваши действия подпадают под ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ. Имеено на этом и следует настаивать в суде. Вы не выезжали на полосу встречного движения, как это трактуют инспектора, а развернулись в неположенном месте. Встречных машин не было, аварийную ситуацию вы не создали. Очень спешили и глубоко сожалеете, что обстоятельства заставили вас нарушить ПДД. Такого больше не повториться. Если праовнарушение не будет переквалифицировано, то вы, в крайнем случае, готовы заплатить штраф. Тем более, что автомобиль вам просто необходим для перевозки ребенка в д/с. Общественным транспортом утром в час пик, в холодное время, когда грипп - здоровье ребенка дороже, поэтому исовершаете каждое утро такую поездку. А без прав это сделать будет невозможно.
С уважением,