Угрозы коллекторов - как написать заявление и защитить себя от незаконных действий

Как написать заявление на коллекторов?. срок давности уже давно прошёл с 2007 г не плачу русский стандарт сумма 40000 р. а вот в этом году объявились звонят. Ладно мне я их отшила и сказала что у меня нет денег. Так начали звонить моей маме пенсионерке ей 68 л. угрожать сказали что приедут и всё что у неё есть заберут. Это что такое средь бела дня. мы что возрощаемся в 90 чтоли.
Лучший ответ

Напишите подробное заявление в полицию обо всех фактах звонков и угроз

Спасибо за ответ! а номера телефонов тоже нужно написать с каких они звонят.и вообще они действуют законно?